要计算一块三角形地面abc的面积,ab=ac=20m,角bac=150度则S三角形abc=___平方米

hohaiqi 1年前 已收到3个回答 举报

eeq19 幼苗


作CD垂直于AB,交BA的延长线于点D
因为角BAC=150度
所以角CAD=30度
因为AC=20
所以CD=10
所以S△ABC=1/2*20*10=100m^2


1

嘀呖咕噜 幼苗


100


1

辰陌 幼苗


三角形面积=1/2×ab×ac×sin150=1/2×20×20×1/2=100


0