如果实数a、b、c满足a+2b+3c=12,且a2+b2+c2=ab+ac+bc,则代数值a+b2+c3的值为_____

如果实数a、b、c满足a+2b+3c=12,且a2+b2+c2=ab+ac+bc,则代数值a+b2+c3的值为______.
aileen621 1年前 已收到2个回答 举报

dsagdf 幼苗


解题思路:首先将a2+b2+c2=ab+ac+bc式子左右两边同乘以2,移项、拆分项、利用完全平方式转化为(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0.再根据非负数的性质得出a=b=c的关系.再结合a+2b+3c=12,求得a、b、c的值.最后将a、b、c的值代入a+b2+c3求得结果.

∵a2+b2+c2=ab+ac+bc,
⇒2a2+2b2+2c2=2ab+2ac+2bc,
⇒(a2-2ab+b2)+(a-2ac+c2)+(b2-2bc+c2)=0,
⇒(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0,
∴a-b=0、a-c=0、b-c=0,即a=b=c,
又∵a+2b+3c=12,
∴a=b=c=2,
∴a+b2+c3=2+4+8=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、代数式求值、非负数的性质.解决本题的关键是以a2+b2+c2=ab+ac+bc作为入手点,通过变换得到ab、c间的关系.


2

兜兜熊2006 幼苗


a²+b²+c²=ab+ac+bc
2a²+2b²+2c²=2ab+2ac+2bc
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(a²-2ac+c²)=0
(a-...


1