一道奥数题...1,2,3,4,5,6,7,8,9,1,0,1,1,1,2,1,3,1,4,1,5,…… 排列下去.其中

一道奥数题...
1,2,3,4,5,6,7,8,9,1,0,1,1,1,2,1,3,1,4,1,5,…… 排列下去.其中,数字9是第9个数字,数字15个位上的5是第21个数字,以此类推...
问:1.第2008个位置上的数字是( ) 如:121个位上的1
2.2008个位上的8是第( )位置上的数.
拜托...拜托...
最好还有解题过程
caohong525 1年前 已收到1个回答 举报

YIWANGZHIHE 春芽


一位数有9个,两位数有90个,三位数有900个,可以排出9*1+90*2+900*3=2889个位置
1.第2008个位置上一位数和二位数已经排完,共排了9*1+90*2=189个,还剩余2008-189=1819个,1819/3=606余1,即说明排完了606个三位数还多一位,即为第607个三位数的第一位,第607个三位数为706,即第2008个位置上的数字是706中的百位7
2.从1到999可以排出2889个位置,从1000开始到2007共有1008个数,共排出1008*4=4032个位置,加上前面的共有2889+4032=6921位
则2008个位上的8在第6925位置


8