一道奥数题有一箱月饼,约定:第一个同学取走一块月饼和剩余的月饼的1/9,第二个同学取走两块月饼和剩余的月饼的1/9,第三

一道奥数题
有一箱月饼,约定:第一个同学取走一块月饼和剩余的月饼的1/9,第二个同学取走两块月饼和剩余的月饼的1/9,第三个同学取走三块月饼和剩余的月饼的1/9,第四个同学取走四块月饼和剩余的月饼的1/9,以此类推,最终能把月饼一块不剩地分配给全班。
请问这个班共有多少多少个学生,共有多少块月饼?
apjdy 1年前 已收到1个回答 举报

lizhiming001 幼苗


有一箱月饼,约定:每个人获得的月饼是一样的,第一个同学取走一块月饼和剩余的月饼的1/9,第二个同学取走两块月饼和剩余的月饼的1/9,第三个同学取走三块月饼和剩余的月饼的1/9,第四个同学取走四块月饼和剩余的月饼的1/9,以此类推,最终能把月饼一块不剩地分配给全班。
请问这个班共有多少多少个学生,共有多少块月饼?
用方程无疑比算式方法简单:
假设一共有x块月饼
那么根据题意得:
1+1/9×(x-1)=2+1/9(x-1-1/9(x-1)-2)
x=64
带入1+1/9×(64-1)=8个,即每个人获得的月饼数
∴共有64÷8=8人
谢谢采纳


2