一道奥数竞赛题今天我们考了一次希望杯我觉得一道题目很有问题,因为我算出来是负数啊“唐太宗点兵,一千零一卒为一组剩余1人,

一道奥数竞赛题
今天我们考了一次希望杯
我觉得一道题目很有问题,因为我算出来是负数啊
“唐太宗点兵,一千零一卒为一组剩余1人,一千零二卒为一组剩余4人,问这次点兵至少有几人?”
17229746 1年前 已收到3个回答 举报

醉梦尘尘 幼苗


1001n+1=1002m+4
1001(n-m)=m+3
n>m
当n-m越大的时候m越大,总数越多
所以n-m=1时,总数最小,算出m=998,总人数1000000.


7

erji315 幼苗


每组加一人,则至少要拆掉一个1001的组,这个组多出4-1个人,其余平均分配进其他各组,1001-3组,所以总人数是1002*(1001-3)+4


1

天真子 幼苗


1000000,设x=1002m+4,X=1001n+1,故(n-m)1001=m+3当n-m=1时最小后面你肯定会了


1