小学五年级题目,急!1.一快长方形的硬纸,正好分成15个小正方形.把它剪成3份,没份有5个小正方形相连,折起来都可以成为

小学五年级题目,急!
1.一快长方形的硬纸,正好分成15个小正方形.把它剪成3份,没份有5个小正方形相连,折起来都可以成为一个没盖的正方形.怎样剪?
2.填上符号. 二分之一( )二分之一( )二分之一( )二分之一=3
3.一个长方形,它的前面和上面的面积和为91平方厘米,如果它的长、宽、高的厘米数都是质数.这个长方体的体积是多少立方厘米?
嘉佳 1年前 已收到1个回答 举报

fudanhuang 花朵


1、
■□□□□
■■■□¤
■¤¤¤¤
2、(二分之一 + 二分之一 + 二分之一)÷ 二分之一=3
3、设长a,宽b,高c
a*b+a*c=91
a*(b+c)=13*7
则有以下四种可能:
a=7,b=2,c=11
a=7,b=11,c=2
a=13,b=2,c=5
a=13,b=5,c=2
所以体积为154或130


5