小学五年级题目用边长为1CM的小正方体(请简要说明理由)用4个这样的正方体可以摆成一个大正方体吗?最少要用多少个小正方体

小学五年级题目

用边长为1CM的小正方体(请简要说明理由)

  1. 用4个这样的正方体可以摆成一个大正方体吗?

  2. 最少要用多少个小正方体才能摆成一个大正方体?

  3. 如果要摆一个更大的正方体,需要多少个小正方体?


每一题都请简要说明理由.

桃源深处人家 1年前 已收到3个回答 举报

kaola7ge 幼苗


不能 小正方体的体积为1,4个的体积为4,棱长为4开3次方,不是整数!
8个 小正方体的体积为1,8个的体积为8,棱长为8开3次方,棱长为2!
3³=27 新的大正方体的棱长为3,体积为3*3*3=27,需要27/1=27个小正方体
完毕!

1年前 追问

2

桃源深处人家 举报

能不能改成小学五年级能理解的。。。。

举报 kaola7ge

新组成的大正方体的棱长最小为2,此时体积为2*2*2=8cm³ 次大棱长为3,此时体积为3*3*3=27cm³

zhanyinji 幼苗


不能
用边长为1CM的小正方体摆成一个大正方体
此正方体边长为2 体积为2*2*2=8 需要8个
如果要摆一个更大的正方体 则边长为3 3*3*3=27 需要27个小正方体
请尽快采纳


2

念伊人 幼苗


4个不可以拼成,至少需要8块。因为一个小正方体要变成一个稍大一点的,需要长宽高都变为原来的整数倍,2倍是最小的整数倍,2³=8,至少要8块。再大的需要3³=27 …以此类推


0