x+1.5x=72.5 求解小学五年级题目

东海谋士 1年前 已收到3个回答 举报

厚道老杨 幼苗


可以理解成1x+1.5x=72.5
2.5x=72.5
x=72.5/2.5
x=29

1年前 追问

10

东海谋士 举报

行不行就看你的了

翡翠居士 幼苗


x+1.5x=72.5
2.5x=72.5
x=29


3

uitwelf 幼苗


29


2