小学五年级题目第一个等腰直角三角形的直角边是32厘米,第二个等腰直角三角形的直角边长恰好是第一个三角

小学五年级题目第一个等腰直角三角形的直角边是32厘米,第二个等腰直角三角形的直角边长恰好是第一个三角
斜边的一半,以此类推共有五个等腰直角三角形连在一起求这五个三角形的面积总和是多少?
sayuu 1年前 已收到1个回答 举报

925726 幼苗


第一个三角形面积32*32/2=512平方厘米.
第一个三角形斜边为32倍根号2cm
所以
第二个三角形直角边为16倍根号2cm
第二个三角形直面积为(16倍根号2乘以16倍根号2)/2=256平方厘米
依此类推
第三个直角三角形面积为128平方厘米、
第四个直角三角形面积为64平方厘米
第五个直角三角形面积为32平方厘米.
所以面积总和为512+256+128+64+32=992平方厘米.


9