难题求解 小学五年级智慧冲浪题难题求解小学五年级智慧冲浪题81+83+85+87+89+91+93(分子)/82+84+

难题求解 小学五年级智慧冲浪题
难题求解
小学五年级智慧冲浪题
81+83+85+87+89+91+93(分子)/82+84+86+88+90+92+94(分母)=?分数式,用简单算法解出来
蔚蓝湖 1年前 已收到1个回答 举报

风_魂 种子


问题的核心是:用等差数列求和.
分子= (81+93) * 6 / 2 = 174 *3;
分母=(82+94) *6 /2 = 176 *3;
所以,原式= 174 / 176 =87 / 88


2