一道奥数题{赏悬}育红小学男生比全校学生的七分之四少25人,女生比全校学生总数的九分之四多15人,全校共有多少人?

原来我有爱999 1年前 已收到6个回答 举报

BILL_corn 幼苗


有六百三十人


2

camoe 幼苗


男:x
女:y
x=4/7(x+y)-25
y=4/9(x+y)+15
x+y=4/7(x+y)+4/9(x+y)-10
x+y=a
a=4a/7+4a/9-10
a=630
能看懂吧?


2

xinjiang002 花朵


设男生有X人。 女生Y人
4/7(X+Y)-25=X
4/9(X+Y)+15=Y
解得X+Y=630


2

忆棉 幼苗


设全校人数为X人,则男生有(4/7X-25),女生有(4/9+15)
有:(4/7X-25)+(4/9X+15)=X
解得:X=630
答:全校有630人。


2

一生爱菊 幼苗


根据题意,男生加女生(即总人数)比总人数的4/7+4/9=64/63少25-15=10,所以总人数是10÷(64/63-1)=630。


2

scumarmy 幼苗


一共有X人
X-4/7X+25-4/9x-15=0
3/7x+10-4/9x=0
27/63x-28/63x=-10
1/63x=10
x=630


0