化简求值 (1g2)^3+(1g5)^3+3*1g2*1g5

丢丢g 1年前 已收到4个回答 举报

sunup1949 幼苗


(1g2)^3+(1g5)^3+3*1g2*1g5
=(lg2+lg5)[(lg2)²-lg2lg5+(lg5)²]+3lg2lg5
=lg10[(lg2)²-lg2lg5+(lg5)²]+3lg2lg5
=(lg2)²-lg2lg5+(lg5)²+3lg2lg5
=(lg2)²+2lg2lg5+(lg5)²
=(lg2+lg5)²
=(lg10)²
=1²
=1

1年前 追问

8

丢丢g 举报

=(lg2+lg5)[(lg2)²-lg2lg5+(lg5)²]+3lg2lg5 是怎么推导出来的,谢谢 lg2+lg5是怎么做的呢?

举报 sunup1949

这个是用的lga+lgb=lg(ab)这个公式的。lg2+lg5=lg(2×5)=lg10=1

大雪纷飞521 幼苗


那个15级是对的


1

huohua85 果实


(1g2)^3+(1g5)^3+31g2*1g5
=(lg2+lg5)[(lg2)^2+(lg5)^2-lg2lg5]+31g2*1g5
=[(lg2)^2+(lg5)^2-lg2lg5]+31g2*1g5
=[(lg2)^2+(lg5)^2+2lg2lg5]
=(lg2+lg5)^2
=1


0

我不爱醒目 幼苗


前面回答的都正确


0