判断x=3,y=1是不是二元一次方程组2x-y=5,3x+y=10的解,并说明理由

LY-xg 1年前 已收到6个回答 举报

超级棒棒糖 幼苗


x=3,y=1
所以2x-y=6-1=5
3x+y=9+1=10
所以两个方程都成立
所以是方程组的解,


8

xxqcpj 果实


把x=3,y=1代入方程组
2×3-1=6-1=5
3×3+1=9+1=10
x=3,y=1是二元一次方程组2x-y=5,3x+y=10的解


2

eternaltao 幼苗


将x=3和y=1代入原方程,如果都成立则是,不成立就不是嘛


2

rainbrrow 幼苗


是。如果不想做,可以把x=3,y=1带入


2

dong_tian 幼苗


将x=3,y=1分别代入二元一次方程组2x-y=5,3x+y=10,成立,说明x=3,y=1是不是二元一次方程组2x-y=5,3x+y=10的解


1

lonyon 幼苗


把x=3,y=1代入两个方程中
都满足,所以x=3,y=1是方程组的解


0