x+x-2+x-4+x-6+x-8=216怎么解啊

小肚男人 1年前 已收到3个回答 举报

横山亚应 幼苗


化简得5X-20=216
5X=236
X=47.2


10

GMZNN 幼苗


x=47对吗


2

dreambluehl 幼苗


合并同类项,5x-20=216,移项5x=216+20,5x=236,系数化1 x=236/5=47.2


0