(3x^2-x-4)/(2+x-x^2)≥x-2

禾火曰比 1年前 已收到5个回答 举报

不懂风情的男人 幼苗


比较复杂,亲等下,我给你慢慢打,
原不等式化为(3x^2-x-4)/(2+x-x^2)-(x-2)≥0
通分得(3x^2-x-4)/(2+x-x^2)-(2x+x^2-x^3-4-2x+2x^2)(2+x-x^2)≥0
化简得(3x^2-x-4+x^3-3x^2+4)/(2+x-x^2)≥0
然后(x^3-x)/(2+x-x^2)≥0
因式分解得x(x+1)(x-1)/(2-x)(x+1)≥0
化简得x(x-1)/(2-x)≥0
然后解这个不等式,分类讨论
第一种.x(x-1)≥0且(2-x)≥0,解得x≤0或者1≤x≤2
第二种x(x-1)≤0且(2-x)≤0,此时无解.
且考虑到分母不能为0.即2+x-x^2≠0即并且x≠2
故原不等式的解为x≤0且x≠-1或者1≤x


4

ccf_jcc 幼苗


答:
(3x^2-x-4)/(2+x-x^2)≥x-2
(3x-4)(x+1) /(x^2-x-2)<=2-x
(3x-4)(x+1) / [(x-2)(x+1)] <=2-x
(3x-4)/(x-2)<=2-x 两边同时乘以(x-2)^2:
(3x-4)(x-2)<=(2-x)(x-2)^2=-(x-2)^3
(x-2)(3x-4)+(x-2...


2

rainbow86 幼苗


分解因式:
左边=-(3x-4)(x+1)/(x-2)(x+1)
=-(3x-4)/(x-2)
所以原式可化为:(移项:右边移到左边,通分)
[x(1-x)]/(x-2)>=0
x(x-1)(x-2)<=0
穿根:解集为:(0,1)U(2,正无穷)
满意请采纳。


1

therefor 幼苗



分解因式:
左边=-(3x-4)(x+1)/(x-2)(x+1)
=-(3x-4)/(x-2)
所以原式可化为:(移项:右边移到左边,通分)
[x(1-x)]/(x-2)>=0
x(x-1)(x-2)<=0
穿根:解集为:(0,1)U(2,正无穷)


0

1328 幼苗


(3x^2-x-4)/(2+x-x^2)≥x-2
[(3x-4)(x+1)]/[(-x+2)(x+1)]≥x-2
当x≠-1时
(3x-4)/(2-x)≥x-2
当x>2时
3x-4≤-(x-2)^2
3x-4≤-x^2+4x-4
x^2-x≤0
0≤x≤1
∴x不存在
当x<2时
3x-4≥-(x-2)^2
3x-4≥-x^2+4x-4
x^2-x≥0
x≤0 or x≥1
∴1≤x<2
∴1≤x<2


0