直线Y=KX+B经过点(-1,1)与(2,7)且与X轴相交于点A,与Y轴相交于点B

直线Y=KX+B经过点(-1,1)与(2,7)且与X轴相交于点A,与Y轴相交于点B
求AB两点的坐标
过B点作直线BP与X轴相交于带您P,且使OP=2OA,求△ABP的面积
心止即岸 1年前 已收到2个回答 举报

lrwwba 幼苗


(1)由题意,其图象经过(-1,1)与(2,7)
∴{ 1=-k+b
7=2k+b
解得{k=2
b=3
∴y=2x+3
将y=0代入y=2x+3
x=-1.5
∴A(-1.5,0)
将x=0代入y=2x+3
y=3
∴B(0,3)
(2)这题要画图,不然得扣分,不过我传不上来图,平面直角坐标系的图你应该会画吧,再把P的大约坐标找出来,连接BP即可.
∵A(-1.5,0)
∴OA=1.5
∵OP=2OA
∴OP=3
由题意
∴P(3,0)
∴AP=1.5+3=4.5
∵B(0,3)
∴OB=3
∴S△ABP=AP×OB×1/2
=4.5×3×1/2
=6.75
大致是这么个意思,要是计算哪个位置出毛病了,您再自己算算.


5

飞毛腿tui 幼苗


将(-1,1)与(2,7)代入Y=KX+B 解的K=2 B=3 Y=2X+3
X轴相交于点A, 说明Y=0 A(-2/3,0)
与Y轴相交于点B 说明x=0 B(0,3)
(2) OP=2OA=3 S△ABP=3×3÷2


0