一次函数y=kx+b的图像经过点(-2,5),且与y轴相交于点P,直线y=-1/2x+3与y轴相交于点Q,点Q与点P关于

一次函数y=kx+b的图像经过点(-2,5),且与y轴相交于点P,直线y=-1/2x+3与y轴相交于点Q,点Q与点P关于x轴对称
求点p的坐标.
hy56 1年前 已收到1个回答 举报

瓯越子 幼苗


过点(-2,5):5=-2k+b.(1)
y=-1/2x+3与y轴相交于点Q:x=0 y=-1/2*0+3=3 Q(0,3)
点Q与点P关于x轴对称:P(0,-3)
-3=k*0+b b=-3.(2)
(2)代入(1):5=-2k-3 k=-4
一次函数:y=-4x-3

1年前 追问

2

hy56 举报

大哥写仔细点,好吗

举报 瓯越子

具体哪一步不清楚?