已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,0),与y轴相交于点B,且三角形AOB的面积是4.求这条直线的函数关系式

哈女不哈 1年前 已收到4个回答 举报

maurks 幼苗


∵½ AO×BO=4
∴BO=4
∴B(0,4),B'(0,-4)
设 直线AB的函数关系式为y=kx+4
0=2k+4
k=-2
∴y=-2x+4
同理AB'的函数关系式为y=2x-4
∴这条直线的函数关系式y=-2x+4或y=2x-4.


6

棒棒糖糖甜甜 幼苗


y=2k-4或者 y=-2k+4


1

今天你yy了没 幼苗


2k+b=0,b=-2k
设B点坐标为(0,x')则x'=-2k
AOB的面积=1/2OA.OB=1/2X2X/-2k/=/2k/=4
解得k=正负2,b=-2k=负正4
函数解析式为y=2x-4或者y=-2x+4


1

射手座的猪 幼苗


两种答案 k>0 或k<0
s=1/2x*b; 经过(2,0)b=4,或b=-4;
y=4x+b; y=-4x+b;


1