已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(3,0)与y轴相交于点B,若△AOB的面积为6,

new700 1年前 已收到2个回答 举报

wzj4656021 幼苗


一次函数y=kx+b交y轴于(0,b)
∵△AOB的面积为6
∴½×3×│b│=6
b=±4
∵一次函数y=kx+b的图像经过点A(3,0)
∴0=3k±4
k=±4/3
∴一次函数解析式是y=4/3x-4或y=-4/3x+4


6

sunson1027 幼苗


∵A(3,0)O(0,0)
∴AO=3
∵△AOB的面积为6
∴OA乘于OB乘于1/2=6
∴3乘于OB=12
∴OB=4
∴点B的坐标为(0,4)或(0,-4)(因为点B可能在y轴负半轴)
...


1