已知直线y=kx+b过P(-2,1)且与x轴负半轴交与A,与y轴负半轴交与B,当S△AOB最小时,求k,b的值

已知直线y=kx+b过P(-2,1)且与x轴负半轴交与A,与y轴负半轴交与B,当S△AOB最小时,求k,b的值
对对对不起了,:与y轴负半轴交与B:写错了正确的是:与y轴正半轴交与B:对不起了 打错了
杨家坪小崽崽 1年前 已收到4个回答 举报

朗月柳笛 春芽


此题是错题,S△AOB最小时无限接近于0但又不能等于0,因为直线必须与X轴Y轴负半轴相交,所以不存在这样的直线,取不到 K和


8

shellos 幼苗


k=1
b=3


1

joustz9517 幼苗


-2k+b=1,S=b^2/2k,S=(b-1)+1/(b-1)+2>=4


0

晴天一笑万花开 幼苗


已知直线y=kx+b过P(-2,1)且与x轴负半轴交与A,与y轴负半轴交与B,当S△AOB最小时,求k,b的值
悬赏分:15 - 离问题结束还有 12 天 0 小时
已知直线y=kx+b过P(-2,1)且与x轴负半轴交与A,与y轴负半轴交与B,当S△AOB最小时,求k,b的值
问题补充:对对对不起了,:与y轴负半轴交与B: 写错了正确的是:与y轴正半轴交与B:对不起...


0