直线Y=kx+b过点A(2,1)与X轴负半轴交于B点,则不等式kx+b≥x-1大于0的解集是多少

beyond5678 1年前 已收到2个回答 举报

sxd8367432 幼苗


带入A点2k+b=1,设b点坐标(-m,0),所以-mk+b=0所以b=mk,带入b=1-2k所以1-2k=mk(m大于0),1=(m+2)k所以k=1/(m+2)所以k小于1/2
不等式kx+b≥x-1:(k-1)x≥-1-b=-2-2k,x≥-2(1+k)/(k-1)≥6


6

随风还 幼苗


画图就行了


0