已知直线L:kx-y+1+2k=0,若直线L与x轴负半轴交于A,y轴正半轴交于B,求使S△OAB最小的最小L的方程

xuexiachen 1年前 已收到1个回答 举报

楚楚深情 幼苗


k=1/2

1年前 追问

1

xuexiachen 举报

有木有过程,谢谢

举报 楚楚深情

判断k>0 与x轴负半轴交于A坐标:-(1+2k)/k y轴正半轴交于B坐标:1+2k 面积=(1+2k)^2/2k=2k+1/2k+2 2k+1/2k>=2根号下1/2k*2k=2 当且仅当2k=1/2k时不等式成立 即k=1/2