已知直线y=kx经过点A(-3,a),AB垂直x轴于B,一直△AOB的面积为3,求直线y=kx的解析式

rr孔子孙子 1年前 已收到5个回答 举报

段绪文 幼苗


∵A(-3,a)
∴BO=3,∣a∣=AB
又S△AOB=1/2BO*AB=3
即,1/2×3AB=3
解得,AB=2
∴a=2或a=-2
∴A(-3,2) 或A(-3,-2)

1)把x=-3,y=2代入y=kx的,
-3k=2
解得,k=-2/3
∴直线y=kx的解析式为:y=-2/3x

2)把x=-3,y=-2代入y=kx的,
-3k=-2
解得,k=2/3
∴直线y=kx的解析式为:y=2/3x

综上所述,直线y=kx的解析式为:y=2/3x或y=-2/3x

希望有帮到你!


7

fality 幼苗


AB垂直x轴于B,B(-3,0);△AOB的面积为3,A(-3,2)或(-3,-2);直线y=kx的解析式y=2x/3或y=-2x/3


2

zhj0626 幼苗


直角三角形面积S可解出A点坐标为(-3,-2);带入y=kx解得k=2/3;


2

ajob 幼苗


Y =(-6/9)x


1

san_saf9qh419b 幼苗


。。这个好简单啊。
a就是三角形的高 3就是底
面积为3 那么a=正负2 (-3,2)(-3,-2)带进去 可以得到2条
y=+-3/2x


1