已知直线y=kx经过点A(-3,a),AB⊥x轴于B,已知△AOB的面积为3,求直线y=kx的解析式

lzxc_246 1年前 已收到2个回答 举报

rayli3 幼苗


由题目,B点的坐标为(-3,0)
三角形AOB的高为 a,其底边长为|-3|=3
S=1/2*a*3=3
解得 a=2
故点A的坐标为(-3,2)
将其代入解析式中,有 -3k=2
解得 k=-2/3
故所求解析式为 y=-2/3x


7

ylsoft96 幼苗


△AOB的面积=(1/2)[OB]*[AB]=(3/2)[a]=3 a=正负2 2=-3k k=-2/3 -2=-3k k=2/3
y=-(2/3)x或y=(2/3)x


0