已知直线y=kx+b与y=2x+4相交于x轴上,且y=kx+b与两坐标轴所围成的三角系的面积为4,则k=?,b=?

zhangliqun110 1年前 已收到2个回答 举报

严肃的PG 春芽


根据y=2x+4可得交于X轴的点的坐标为(-2,0),所以y=kx+b中的b为-2,再把(-2,0)代入y=kx+2中得k为-2,所以k=-2,b=4.如果不明白加我QQ:1604432229.


8

水魅轻魂 幼苗


Y=2X+4,当Y=0,X=-2。
Y=KX+B过(-2,0)
设Y=KX+B过(0,y)
2*y*12=4 y=4
y=kx+b过(0,4)或(0,-4)和(-2,0)
y=-2x-4


2