已知直线过点(1,4),且在两轴上的截距的积等于18,求该直线的方程,用两点式表示

hotcozeQQ 1年前 已收到1个回答 举报

magic_0216 幼苗


设截距分别为 a,b ab=18
直线方程为 x/a+y/b=1
直线过点(1,4),1/a+4/b=1
b+4a=ab=18
4a+b=18
ab=18
解得a=3 b=6
该直线的方程为 x/3+y/6=1


3