圆心过定直线若圆C与直线L1:3x-4y-18=0相切,圆C上的点到直线L2:x-4y-3=0的最短距离等于1.求证:圆

圆心过定直线
若圆C与直线L1:3x-4y-18=0相切,圆C上的点到直线L2:x-4y-3=0的最短距离等于1.
求证:圆C的圆心C在一条定直线上。
黄林波 1年前 已收到1个回答 举报

baibo08691 春芽


解 :由圆C上的点到直线L2:x-4y-3=0的最短距离等于1.
知道
圆心到圆C上的点到直线L2的距离为r+1。设圆心为(x0,y0),利用点到直线的距离公式,
按题上的圆与3x-4y-18=0相切,圆C上的点到直线L2:x-4y-3=0的最短距离等于1。列方程 解得x0与y0的关系式。是一条直线就行了。不懂的话问我啊!...


1