求圆心为(4,7).并且与直线3x-4y+1=0相切的圆的方程

亚锋_nn 1年前 已收到2个回答 举报

长使中 幼苗


圆心(4,7)到直线3x-4y+1=0的距离d就是所求圆的半径R,得:
d=|12-28+1|/5=3
则所求圆方程是:(x-4)²+(y-7)²=9


9

601005 花朵


半径=圆心到直线的距离d=|12-28+1|/根号(9+16)=17/5
故圆的方程是(X-4)^2+(Y-7)^2=(17/5)^2


1