已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作5小时可以将空水池放满,出水管工作8小时可以将满池的水放完:

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作5小时可以将空水池放满,出水管工作8小时可以将满池的水放完:
1.如果将两管同时打开,效果是每小时可以------的水占水池容积的-------.
2.空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问还需要多少小时注满水池?
Wendy1314 1年前 已收到7个回答 举报

tt的女子 花朵


1﹚ 1÷﹙1/5-1/8﹚=40/3小时
都打开要40/3小时才能装满池子.
2﹚[1-﹙1×2﹚/5]÷﹙1/5-1/8﹚
=3/5÷3/40
=8小时
还要8小时


6

杨不及o 幼苗


自己动手计算啦,朋友。


2

笑笑狂生2 幼苗


明显进水管速度快,所以第一个空填“进”或“装”。设总容积为1,进水管速度是1/5,放水管是1/8,同时开每小时效果是1/5-1/8=3/40;第二问:开进水管两小时,装水2/5,还空3/5,这时两管同开,注满水要(3/5)/(3/40)=8小时。


2

ccmll 幼苗


第1问,流进,3/40
第2问,设总容积为1,进水每小时1/5,出水每小时1/8,一开始有2/5,还差3/5,每小时进水1/5-1/8=3/40,所以还需8小时


1

wanggod119 幼苗


1,流进,3/40
2,进水速度1/5出水速度1/8设需X个小时注满水池。
2x1/5+(1/5-1/8)X=1
解得X=8


1

lstc888 幼苗


1问没读懂。。。。第2问,设总容积为1,进水每小时1/5,出水每小时1/8,一开始有2/5,还差3/5,每小时进水1/5-1/8=3/40,所以还需8小时


1

创世精彩 幼苗



1.如果将两管同时打开,效果是每小时可以进的水占水池容积的3/40。
2.空的水池,如果进水管先打开2小时
进的少占水池的2/5
再同时打开两管
每小时的进水量为3/40
(1-2/5)÷3/40=8
还需8小时注满水池。


0