已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时将满池的水放完

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时将满池的水放完
对于空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?(方程解)
lichao6838917 1年前 已收到1个回答 举报

很难看的男孩 幼苗


设还需要x小时
所以
2/15+(1/15-1/24)x=1
1/40x=1-2/15
1/40x=13/15
x=13/15×40
x=104/3
需要3分之104小时


3