已知某水池有进水管和出水管一根,进水管15小时可以将空水池注满,出水管24小时可将满池的水放完;如果进水管先打开2小时,

已知某水池有进水管和出水管一根,进水管15小时可以将空水池注满,出水管24小时可将满池的水放完;如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满还要多久?
用一元一次方程解.
ORLANDOLEO23 1年前 已收到1个回答 举报

chenyanhua 幼苗


+
设水池容积为V,
则进水管的流量为V/15,排水管的为V/24.
则,如果两水管同时开,
则,合进水流量为(1/15-1/24)V=V/40.
设需要x小时.
可列方程
2*V/15+x*V/40=V ,
解得x=104/3 h.


1