已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完
对于空的水池,如果进水管先打开2小时,在同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
2.有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池.
1.如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需要多少时间才能把水池注满?
2.假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完.如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
阳春白雪_ 1年前 已收到4个回答 举报

家rklu 幼苗


设水池容积为V,则进水管的流量为V/15,排水管的为V/24.则,如果两水管同时开,则,合进水流量为(1/15-1/24)V=V/40.
设需要x小时.
可列方程 2*V/15+x*V/40=V ,解得x=104/3 h.


7

hh的香奈尔 幼苗


设水池容积为V,则进水管的流量为V/15,排水管的为V/24。则,如果两水管同时开,则,合进水流量为(1/15-1/24)V=V/40。
设需要x小时。
可列方程 2*V/15+x*V/40=V ,解得x=104/3 h.


0

小水泡泡 幼苗


甲1/15 乙1/24
(1/15)*2+1/15X+1/24X=1
以此类推,即可解决。学习还是得自己思考来得实在,记得才牢


0

伟大友谊 幼苗


(1-2/15)/(1/15-1/24)
(1-(1/2.5+1/5)X20/60)/(1/5)
1/(1/2.5+1/5+1/3)


0