某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可将空水池放满,出水管24小时放满,有1,2,3,4问?

zgz5207 1年前 已收到4个回答 举报

wulin2004 幼苗


解题如下:
设:甲为进水管,乙为出水管,水池总水量为1;
依题意得:甲的工作效率为1/15每小时,乙的工作效率为1/24每小时.
即(1)单独打开甲水管,每小时注水占水池1/15(十五分之一)
(2)单独打开乙水管,每小时放出水占水池1/24(二十四分之一)
(3)甲每小时进水1/15 减去 乙每小时进水1/24
等于1/15--1/24
=8/120--5/120
=3/120
=1/40即每小时水池水会增加1/40
(4)因先打开进水管2小时,所以还要注水为1--1X2/5=13/15
因为两根管同时打开,水池水每小时增加为1/40
所以再注满水池所需时间为13/15除以1/40
等于3又7/15小时.
答:…………


5

查克拉 幼苗


甲1/15 乙1/24
(1/15)*2+1/15X+1/24X=1
我们老师说过这一题1.如果单独打开进水管,每小时可以注水的水占水池的几分之几? 2.如果单独打开出水管,每小时可放出的水占水池的几分之几? 3.如果将两管同时打开,每小时的效果如何?如何列示? 4.对于空的水池,如果进水管先打开2小时,在同时打开两管,注满水池还需多少时间?(说一下)...


2

小呀依一 幼苗


如果进水管先开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间


2

wubing2010 幼苗


第4题不是104/3吗


0