已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时将满池的水放完

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时将满池的水放完
如果同时打开进水管和出水管,求几小时后可以把空池注满?(用一元一次方程解)
皓月清风作契交 1年前 已收到1个回答 举报

yanni01 幼苗


设:X小时后可以把空池注满. 且设水池满的情况下为1.
即:进水管每小时进水1/15.出水管每小时出水1/24.
那么     (1/15-1/24)*X小时=1
进行通分计算:(8/120-5/120)*X小时=1
        3/120*X小时=1
        1/40*X小时=1
        X=40小时


3