已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放
(1)如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的几分之几?
(2)如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的几分之几?
(3)如果将两管同时打开,每小时的效果如何?如何列式?
(4)对于空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
问注满水池还需要:
(1-2/15)/(1/15-1/24)
=3/15/(1/40)
=3/15*40
=8 小时。
为什么是除法啊、还有(1-2/15)/(1/15-1/24)完了以后你看最前面的1-2/15那里、到了下一步、怎么成3/15了、复制的太失败了吧你也、错的也复制来了、
dreamtofuture 1年前 已收到2个回答 举报

tt默 幼苗


(1)如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的几分之几?
1÷15=1/15
(2)如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的几分之几?
1÷24=1/24
(3)如果将两管同时打开,每小时的效果如何?如何列式?
每小时进水:1/15-1/24=1/40
(4)对于空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
(1-2/15)÷(1/15-1/24)=104/3(小时)


4

yaya0530 幼苗


1)如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的1/15 ;
(2)如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的1/24;
(3)如果将两管同时打开,每小时的效果:1/15-1/24=1/40
(4)对于空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
问注满水池还需要:
(1-2/15)/(1/15-1/24...


2