一元一次方程解答已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完

一元一次方程解答
已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完对于空的水池,如果进水管先打开3小时,在同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
从游泳池中抽水,甲抽水机单独完成用12小时,乙抽水机单独抽完用15小时,丙抽水机单独完成用20小时,前3小时由甲乙合抽,然后丙加入一起抽,问还需几小时抽完?
某连队从驻地出发前往某地执行任务,行军速度是6千米/小时,18分钟后,驻地接到紧急命令,派遣通讯员小王必须在一刻钟内把命令传送到该连队,小王骑自行车以14千米/小时的速度沿同一路线追赶连队,问是否能在规定时间内完成任务?
旅游者参观某河流风景区,先乘坐摩托艇顺流而下,然后逆流返回。已知水流速度是每小时3千米,摩托艇在静水中的速度是每小时18千米,为了使参观时间不超过4小时,旅游者最远可以走多少千米?
ninhua 1年前 已收到1个回答 举报

dj168888 幼苗


已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完对于空的水池,如果进水管先打开3小时,在同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
(1-1/15×3)÷(1/15-1/24)
=4/5÷1/40
=32小时
从游泳池中抽水,甲抽水机单独完成用12小时,乙抽水机单独抽完用15小时,丙抽水机单独完成用20小时,前3小时由甲乙合抽,然后丙加入一起抽,问还需几小时抽完?
【1-(1/12+1/15)×3】÷(1/12+1/15+1/20)
=【1-9/20】÷1/5
=11/20÷1/5
=2.75小时

1年前 追问

6

ninhua 举报

用一元一次方程怎么解答

举报 dj168888

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完对于空的水池,如果进水管先打开3小时,在同时打开两管,问注满水池还需要多少时间? 设注满水池还需要x小时 x/15-x/24+3/15=1 x/40=4/5 x=32 从游泳池中抽水,甲抽水机单独完成用12小时,乙抽水机单独抽完用15小时,丙抽水机单独完成用20小时,前3小时由甲乙合抽,然后丙加入一起抽,问还需几小时抽完? 设还需x小时抽完 x/12+x/15+x/20+3/12+3/15=1 x/5+9/20=1 x/5=11/20 x=2.75

ninhua 举报

问题补充里的题目请告诉我

举报 dj168888

某连队从驻地出发前往某地执行任务,行军速度是6千米/小时,18分钟后,驻地接到紧急命令,派遣通讯员小王必须在一刻钟内把命令传送到该连队,小王骑自行车以14千米/小时的速度沿同一路线追赶连队,问是否能在规定时间内完成任务?18分=0.3小时6×0.3÷(14-6)=1.8÷8=0.225小时=13.5分钟<15分钟所以小王能在规定时间内完成任务 旅游者参观某河流风景区,先乘坐摩托艇顺流而下,然后逆流返回。已知水流速度是每小时3千米,摩托艇在静水中的速度是每小时18千米,为了使参观时间不超过4小时,旅游者最远可以走多少千米?4÷【1/(18+3)+1/(18-3)】=4÷【1/21+1/15】=4÷4/35=35千米