已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水...

已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水...
已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完;对于空的水池,如果进水管先打开3小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
gvhbxbo 1年前 已收到5个回答 举报

大力金钢 幼苗


3小时注水3/15=1/5
还有1-1/5=4/5
4/5÷(1/15-1/24)=32
答:注满水池还需要32小时


7

茹倮暧 幼苗


(1-3×1/15)÷(1/15-1/24)=32


1

凝眉MM 幼苗


还要=(1-3/15)÷(1/15-1/24)=32小时


0

chenyongwh 幼苗


少年你可以做个假设,就假设水池最多容纳1000升水,然后再算,会不这么抽象


0

游戏Α人生 幼苗


00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000


0