已知随即变量X~N(2,4),U(2,8),Cov(X,Y)=4时,则(1)试写出X的数学期望与方差(2)求Z=2X+5

已知随即变量X~N(2,4),U(2,8),Cov(X,Y)=4时,则(1)试写出X的数学期望与方差(2)求Z=2X+5的数学期望与方差(3)求D(2X-3Y)
hainan8890 1年前 已收到1个回答 举报

wangyuetuan 幼苗


1.E(X)=2,D(X)=2 2.E(Z)=E(2X+5)=2E(X)+5=9;D(Z)=D(2X+5)=4D(X)=8 3.D(2X-3Y)=D(2X)+D(-3Y)+Cov(2X,-3Y)=4D(X)+9D(Y)-6Cov(X,Y)=4*2+9*3-6*4=11 注意,这里用到的公式有:E(aX)=aE(X),E(a)=a,D(aX)=a^2D(X),D(a)=0,Cov(aX,bY)=abCov(X,Y) 若有不明白的,


2