对随机变量X,Y.已知D(X)=2,D(Y)=3,cov(X,Y)=-1,则cov(3x-2y+1,x+4y-3)=(

对随机变量X,Y.已知D(X)=2,D(Y)=3,cov(X,Y)=-1,则cov(3x-2y+1,x+4y-3)=( ).
丹叮 1年前 已收到1个回答 举报

tiancaibuluo 幼苗


Cov(3x-2y+1,x+4y-3)=3Cov(x,x)+12Cov(x,y)-2Cov(y,x)-8Cov(y,y)
=3DX-8DY+10Cov(X,Y)=6-24-10=-28


3