一次函数图像与二元一次方程直线y=kx+b过点【-6.0】且与y轴交与点B,直线与两坐标轴围成的三角形面积为12.求直线

一次函数图像与二元一次方程
直线y=kx+b过点【-6.0】且与y轴交与点B,直线与两坐标轴围成的三角形面积为12.求直线解析式!
这个很简单,但是我忘记了,2天后就期末了,
还有一个..一次函数y1=k1-4与正比例函数y2=k2x的图像都经过点【2.-1】,求者两个韩式与x围成的三角形面积.....
dvgu 1年前 已收到2个回答 举报

law619 春芽


因为过(-6,0)
所以 -6k+b=0
即b=6k
易知:和两个坐标轴的交点为(0,b)和(-b/k,0)
那么三角形面积:S=|b|*|b/k|*1/2=|b|*6*1/2=12
解得:|b|=4
那么b=4,k=2/3或b=-4.k=-2/3
那么解析式为y=-2x/3-4或y=2x/3+4


3

摆堆 幼苗


有两种情况。因为过点(-6.0)(把这个点到原点的线段看做三角形底)三角形是直角三角形 面积为12 所以S=6x/2=3x=12 解出来x=4 因为B点有可能在Y轴正半轴或负半轴 所以B(0,-4)或B(0.4)
把(-6.0)(0,-4)代入解出来Y=-2/3x-4
把(-6.0)(0,4) 代入解出来Y=2/3x-4
应该是这样的.....


2