一次函数Y=3X+7的图像与X轴的交点坐标是二元一次方程2y-kx=18的解,则K=

泡吧去-海口 1年前 已收到3个回答 举报

vov-d2 春芽


一次函数Y=3X+7的图像与X轴的交点坐标是(-7/3,0)
该坐标是二元一次方程2y-kx=18的解
即2*0-k*(-7/3)=18
即k=54/7


2

yeiyali2008 幼苗


k=54/7


2

youwuzhijian 幼苗


一次函数与x轴的交点即为当y=0时x则为-7/3 将交点坐标(-7/3,0)代入二元一次方程 可求得k=54/7 此题得解


2