函数难啊,两直线y=x+3和y=-2x+6于x轴所为的面积为—— .一次函数y=-3x+6的图像于x轴的交点坐标是——于

函数难啊,
两直线y=x+3和y=-2x+6于x轴所为的面积为—— .
一次函数y=-3x+6的图像于x轴的交点坐标是——于y轴交点坐标是——.
一次函数y=1/3x+1的图像于x轴的交点坐标是——,于y轴的交点坐标是——.
若直线y=kx+b平行于直线y=5x+3,且过点(2,1),则k=—b=—.
两直线y=x-1于y=-x+3的交点坐标是——
窝不林清 1年前 已收到5个回答 举报

于瓦屋听雨 幼苗


两直线y=x+3和y=-2x+6于x轴所为的面积为— 12.
一次函数y=-3x+6的图像于x轴的交点坐标是—(2,0) ,于y轴交点坐标是—(0,6).
一次函数y=1/3x+1的图像于x轴的交点坐标是—(-3,0),于y轴的交点坐标是—(0,1).
若直线y=kx+b平行于直线y=5x+3,且过点(2,1),则k=5,b=-9.
两直线y=x-1于y=-x+3的交点坐标是——(2,1)


6

yangxiaowen_123 幼苗


1)12
2) (2,0) (0,6)
3) 这个不是一次函数啊。。。是不是打错了
4) k=5,b=-9
5) (2,1)


1

king25 幼苗


你好,这些题目都是些基础的题目,你只要好好读书,就会做得。
交点坐标即为两个函数解析式联立起来的一元二次方程组的解。
与x轴交点坐标则取y=0
与y轴交点坐标则取x=0
与x轴所围成的图形是一个三角形,只要求出底和高就行啦
底就是两个函数与x轴交点横坐标的差的绝对值。高就是两函数交点的纵坐标。


答案就先不发了,你自己根据我的提...


1

好人一生受伤 幼苗


我做第一题示范一下吧
1 算出直线与两轴的焦点,也就是说,算与X轴焦点,你带Y等于0 算Y,代X为0
2 算出两直线的焦点,就是让式子相等
3 在第一步中,已经求出横坐标焦点,算出长度,假设为d
4 再求出两条直线焦点到X轴距离,设为H
5 S=二分之一的底乘高

不会,再问我...


1

lphn 幼苗


1)12
2) (2,0) (0,6)
3) 这个不是一次函数啊。。。是不是打错了
4) k=5,b=-9
5) (2,1)


0