、我市教研室对2008年嘉兴市中考数学试题的选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的错题分布情况:

、我市教研室对2008年嘉兴市中考数学试题的选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的错题分布情况:
已知这n人中,平均每题有11人答错,同时第6题答错的人数恰好是第5题答错人数的1.5倍,且第2题有80%的同学答对。则第5题有 人答对。
waghappy 1年前 已收到1个回答 举报

忘缘浪子 幼苗


44

易得第2题有20%的答错,那么可得学生总人数;易得总错题数,减去未受污损的题数,即为第5和第6题答错的总人数,进而可得第5题做错的人数,总人数减去第5题做错的人数,即为做对的人数.
∵第2题有80%的同学答对,所以同学总数为n=10÷(1-0.8)=50人,
∴第5和第6题答错的总人数为8×11-6-10-6-9-19-23=15人.
∵第6题答错的人数恰好是第5题答错人数的1.5倍,
∴第五题答错的人数为:15÷(1+1.5)=6人,
第5题答对的人数为50-6=44人.
故答案为:44.


1