(本小题10分)我 校数学教研组对2011年杭州市中考数学试题的部分选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的

(本小题10分)我 校数学教研组对2011年杭州市中考数学试题的部分选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的错题分布情况:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答错人数
9
10
6
6


18
23
已知这n人中,平均每题有12人答错,同时第6题答错的人数恰好是第5题答错人数的2倍,且第2题有80%的同学答对。解答下面的问题:
小题1:(1)总共统计了多少人?
小题2:(2) 第5,6两题各有多少人答错?
小题3:(3)将统计图 补充完整。
冰雨-冰鱼 1年前 已收到1个回答 举报

chenerwa1981 幼苗


小题1:(1) (人) 2分
小题2:(2)设第5题答错x人,则第6题答错2x人 1分
72+3x=12×8 2分
X="8" 1
8×2="16"
答:第5题答错8人,第6题答错16人 2分
小题3:(3)图略


2