我 校数学教研组对2011年杭州市中考数学试题的部分选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的错题分布情况:已

校数学教研组对2011年杭州市中考数学试题的部分选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的错题分布情况:已知这n人中,平均每题有12人答错,同时第6题答错的人数恰好是第5题答错人数的2倍,且第2题有80%的同学答对。解答下面的问题:
(1)总共统计了多少人?
(2) 第5,6两题各有多少人答错?
(3)将统计图补充完整。

hf31013011 1年前 已收到1个回答 举报

叼虫小鸡 幼苗


校数学教研组对2011年杭州市中考数学试题的部分选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了n位同学的错题分布情况:已知这n人中,平均每题有12人答错,同时第6题答错的人数恰好是第5题答错人数的2倍,且第2题有80%的同学答对。解答下面的问题:
(1)总共统计了多少人?
(2) 第5,6两题各有多少人答错?
(3)将统计图补充完整。


(1) (人)
(2)设第5题答错x人,则第6题答错2x人
72+3x=12×8
x=8
8×2=16
答:第5题答错8人,第6题答错16人
(3)图“略”。


4