我校教研室对2010年温州中考数学选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了我校n位同学的错题分布情况:

我校教研室对2010年温州中考数学选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了我校n位同学的错题分布情况:
|—题号—|1| 2| 3| 4| 5 | 6 | 7| 8|
|错题人数|6|10| 6| 9| —| —|19|23|
已知这n人中,平均每题有11人答错,同时第6题答错的人数恰好是第5题答错人数的1.5倍,且第2题有80%的同学答对
1 .确定n的值,并求第5和第6题答错的总人数.(列式计算)
2.求第5题答对的人数占统计人数的百分比.
mywtt 1年前 已收到1个回答 举报

yinghuayouduomei 幼苗


1.因为第2题有80%的同学答对,所以同学总数为n=10/(1-0.8)=50人
8*11-6-10-6-9-19-23=15人
第5和第6题答错的总人数为15人
2.第五题答错的人数为:15÷(1+1.5)=6人
第5题答对的人数占统计人数的百分比为(50-6)/50=88%


8