两直线l1,l2分别绕点A(-a,0),B(a,0)旋转,且在y轴上的截距分别为b1,b2,当b1*b2为常数a^2(a

两直线l1,l2分别绕点A(-a,0),B(a,0)旋转,且在y轴上的截距分别为b1,b2,当b1*b2为常数a^2(a不等于0)时,求两直线交点的轨迹方程.
如果爱可以等待 1年前 已收到1个回答 举报

hunanmei 幼苗


设L1和L2的直线方程分别为:L1:y=k1x+b1 L2:y=k2x+b2
将点(-a,0)、(0,b1)和(a,0)、(0,b2)分别带入L1和L2中,得:k1=b1/a k2=b2/a
即:L1:y=b1(1+x/a) L2:y=b2(1+x/a)
将L1和L2方程带入b1*b2=a^2中,得:y=x+a即为这两直线的交点轨迹方程!
多给几分吧,我中学毕业都9年了,不容易啊


3