求过两直线:3x+y-6=0与2x+3y+3=0的交点和原点的直线方程

KJMKMK 1年前 已收到4个回答 举报

wangshuohui 幼苗


联立方程3x+y-6=0,2x+3y+3=0,解得x=3,y=-3,
所以所求直线经过(3,-3),和(0,0)点,其方程为y=-x


3

lym0736 幼苗


联立方程3x+y-6=0与2x+3y+3=0解得x=3,y=-3
故点(3,-3)与(0,0)方程为y=-x


1

独爱雯婕3 幼苗


直线过两直线:3x+y-6=0与2x+3y+3=0的交点
所以设所求直线为 3x+y-6+m(2x+3y+3)=0
直线过原点
所以-6+3m=0
m=2
所以所求直线为7x+7y=0即x+y=0


0

wenzhu741124 花朵


由第一式得y=6-3x,代入第二式中可算出x=3,则y=6-3×3=-3。
所以两直线交点为(3,-3)。
过原点直线方程可设为y=Kx ,将点(3,-3)代入式中得K=-1 ,所以过两直线交点和原点的直线方程为y= -x


0