二元一次方程组解某商场计划拨款90000元从厂家购进50台电视,已知该厂家生产3种不同电视,出厂价分别为:甲种一台150

二元一次方程组解
某商场计划拨款90000元从厂家购进50台电视,已知该厂家生产3种不同电视,出厂价分别为:甲种一台1500元,乙种一台2100元 丙种一台2500元
1.若商场同时购进其中2种不同电视机50台 用去90000元,请研究一下进货方案
2.若商场销售一台甲种电视获利150元,销售一台乙种电视获利200元,销售一台丙种电视获利250元,在同时购进2种不同电视机的方案中,为使销售时利润最多,应选用哪种方案?
3.若商场准备用90000元同时购进3种不同型号电视90台,请设计方案
yfenghu 1年前 已收到1个回答 举报

黄健坤 花朵


1,设进甲X台,则进乙或丙(50-X)
情况一:进甲乙
1500X+2100(50-X)=90000
X=25,50-X=25,
情况一得解进甲乙各25台
情况二:进甲丙
1500X+2500(50-X)=90000
X=35,50-X=15.
情况二得解进甲35台,丙15台
情况三,进乙丙,改设乙X台,丙50-X台
2100X+2500(50-X)=90000
X=87.5,50-X=-37.5
因为实际情况,所以不成立.
答:有2种方案,进甲乙各25台或进甲35台,丙15台.
2方案一:25*150+25*200=8750(元)
方案二:35*150+15*250=9000(元)
因为:9000元>8750元
所以:应该使用方案二
答:为使销售时利润最多,应选用进甲35台,丙15台的方案
3购买90台电视,且3种都有,则最少花钱:
88*1500+2100*1+2500*1=132000+2100+2500=136600
因为:136600>90000
所以:此题无解
答,因为实际情况,所以无法设计方案


1