某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B

某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
没事喜欢练NB 1年前 已收到1个回答 举报

csdulin 花朵


你好,很高兴为你解答~
题1:因为有三种,家电商场同时购进两种型号 则需要分类讨论购买AB AC BC三种可能
①同时购进A B两种类型
设购进A型号X种 B型号(50-X)种
由题意可得1500x+2100(50-x)=90000
1500x+105000-2100x=90000
600x=15000
x=25
∴应购买A B两种型号各25台
②同时购进A C两种型号
设购进A型号X种 C型号(50-X)种
1500x+2500(50-x)=90000
1500x+125000-2500x=90000
1000x=35000
x=35台
∴应购进A型号35台 C型号15台
③同时购进B C两种型号
设购进B型号X种 C型号(50-X)种
2100x+2500(50-x)=90000
2100x+125000-2500x=90000
400x=35000
x=87.5不符合题意,舍去)
综上所述可以实行的方案有① 应购买A B两种型号各25台
②应购进A型号35台 C型号15台
2.① 应购买A B两种型号各25台时
设盈利为W,则W=25*(150+200)=8750元
②应购进A型号35台 C型号15台时
设盈利为W,则W=(35*150)+(15*250)
=5250+3750
=9000元
综上所述知第二个方案盈利最多,所以应该按照第二个方案进货
即应购进A型号35台 C型号15台时盈利有最大值,最大值为9000
希望能够帮助到你,谢谢!


9